Enseignants-chercheurs

  • Aide
  • Recherche
  • Facebook
  • Twitter
Pau droit public (PDP)

Accès thématique aux CV

Traductions :
  • See this page in english
PDF
Vous êtes ici :

14 Enseignants-chercheurs

Jean Gourdou (jean.gourdou @ univ-pau.fr)

Professeur, Directeur du centre de recherche, CV

 

 

Denys de Béchillon (denys.debechillon @ univ-pau.fr)

Professeur, CV

Co-responsable des programmes de recherche "Droit de l'énergie" et "Procédures et Contentieux publics"         

 

Antoine Bourrel (antoine.bourrel @ univ-pau.fr)

Maître de conférence, CV

Directeur du département Administration Économique et Sociale

Responsable du DU Cadre territorial, membres des axes de recherche "Droit des collectivités territoriales", "Droit de l'énergie"

 

(renaud.carrier @ univ-pau.fr) Renaud Carrier (renaud.carrier @ univ-pau.fr)

Professeur, CV

Membre de l'axe de recherche "Droit des collectivités territoriales" - Histoire du droit  

 

Maylis Douence (maylis.douence @ univ-pau.fr)

Maître de conférences, CV

Responsable du Master "Cadre territorial", co-responsable du programme de recherche "Droit des collectivités territoriales"

 

  Annie Fitte-Duval (annie.fitte-duval @ univ-pau.fr)

Maître de conférences - HDR, CV

Membre de l'axe de recherche "Droit des collectivités territoriales"

 

 

Louis de Fontenelle (louis.defontenelle @ univ-pau.fr)

 Maître de conférences, CV

 Co-responsable de l'axe de recherche "Droit de l'énergie", titulaire de la Chaire partenariale E2S UPPA MOVE

  

Frédéric Lafargue  (frederic.lafargue @ univ-pau.fr)   

Maître de conférences - HDR, CV

Membre de l'axe de recherche "Droit des collectivités territoriales"    

    

Michel Lagarde (michel.lagarde @ univ-pau.fr)

Maître de conférences - HDR, CV

Membre de l'axe de recherche "Droit des collectivités territoriales" - Droit forestier  

     

 

Stéphanie Rabiller (stephanie.rabiller @ univ-pau.fr)    

Maître de conférences, CV

 

 

Responsable du programme de recherche "Droit sanitaire, social et médico-social".

Chargée de mission "Sanitaire et social" UPPA.

Responsable Master Cadre du secteur sanitaire et social (C3S).

Responsable de trois DU autisme ; éthique soignante ; Soins palliatifs.

 

Françoise Sempé (francoise.sempe @ univ-pau.fr)

Maître de conférences, CV

Membre de l'axe de recherche "Droit des collectivités territoriales"

 

Jérôme Slonina (jerome.slonina @ univ-pau.fr)  

Maître de conférences, CV

Membre de l'axe de recherche "Droit des collectivités territoriales"  

     

Philippe Terneyre (philippe.terneyre @ univ-pau.fr)

Professeur, CV

 

 

Responsable du programme de recherche "Droit des contrats publics"

Co-responsable du programme de recherche "Droit de l'énergie"

Co-responsable du Master 2 "Droit et contentieux publics" avec le Hubert Alcaraz de l'institut IE2IA

 

Philippe Zavoli  (philippe.zavoli @ univ-pau.fr)

Maître de conférences,
Directeur du collège 2EI (Études Européennes et Internationales)

CV

 

Co-responsable du programme de recherche "Droit des collectivités territoriales"

Membre des axes de recherche "Droit des contrats publics", "Procédures et contentieux publics", "Droit de l'énergie"