Enseignants-chercheurs

  • Aide
  • Recherche
  • RSS
  • Google +
  • Facebook
  • Twitter
Pau Droit Public (PDP)

Contacts

Directeur

Jean GOURDOU

jean.gourdou@univ-pau.fr (jean.gourdou @ univ-pau.fr)

Tél : 05 59 40 80 53

Fax : 05 59 40 80 50

 

Responsable projets

Tél : 05 59 40 80 41

Fax : 05 59 40 80 50

 

Secrétariat - Gestion budgétaire - Communication

Tél : 05 59 40 80 42

Fax : 05 59 40 80 50

PDF
Vous êtes ici :

Enseignants-chercheurs

Jean Gourdou (jean.gourdou @ univ-pau.fr)

Directeur du centre de recherche

PR

 

 

 

Denys (denys.debechillon @ univ-pau.fr)de Béchillon

Co-responsable des programmes de recherche "Droit de l'énergie" et "Procédures et Contentieux publics"         

PR

 

 

 

 

Antoine Bourrel (antoine.bourrel @ univ-pau.fr)

Directeur du département Administration Economique et Sociale

Responsable du DU Attaché territorial

"Droit des collectivités territoriales", "Droit de l'énergie"

MC

 

Renaud Carrier (renaud.carrier @ univ-pau.fr)

"Droit des collectivités territoriales"        

PR

 

Maylis Douence (maylis.douence @ univ-pau.fr)

Coresponsable du Master "Cadre territorial"

Co-responsable du programme de recherche "Droit des collectivités territoriales"

MC

 

Jean-Claude Douence

"Droit des collectivités territoriales"

PREM

 

Annie Fitte-Duval (annie.fitte-duval @ univ-pau.fr)

Présidente de la Section de droit public

"Droit des collectivités territoriales"

MC HDR

 

Louis de Fontenelle (louis.defontenelle @ univ-pau.fr)

Droit de l'énergie         

MC

 

 

Frédéric Lafargue (frederic.lafargue @ univ-pau.fr)    

"Droit des collectivités territoriales"        

MC HDR

 

Michel Lagarde (michel.lagarde @ univ-pau.fr)

"Droit des collectivités territoriales" - Droit forestier        

MC

 

Stéphanie Rabiller (stephanie.rabiller @ univ-pau.fr)    

Responsable du programme de recherche "Sanitaire et social"

Chargée de mission Sanitaire et social UPPA

Responsable Master Cadre du secteur sanitaire et social (C3S)

Responsable DU autisme, éthique soignante ; Soins Palliatifs ; Démarche qualité dans les établissements sanitaires et médico-sociaux

MC

 

Françoise Sempé (francoise.sempe @ univ-pau.fr)

"Droit des collectivités territoriales"

MC

 

 

Jérôme Slonina (jerome.slonina @ univ-pau.fr)    

"Droit des collectivités territoriales"        

MC HDR

 

Philippe Terneyre (philippe.terneyre @ univ-pau.fr)

Responsable du programme de recherche "Droit des contrats publics"

Co-responsable du programme de recherche "Droit de l'énergie"

Co-responsable du Master 2 "Droit et contentieux publics" avec le pr. Olivier Lecucq de l'IE2IA

PR

 

Philippe Zavoli    

Co-responsable du programme de recherche "Droit des collectivités territoriales"

"Droit public des affaires", "Contentieux publics", "Droit de l'énergie"