Enseignants-chercheurs

  • Aide
  • Recherche
  • RSS
  • Google +
  • Facebook
  • Twitter
Pau Droit Public (PDP)

Accès thématique aux CV

PDF
Vous êtes ici :

Enseignants-chercheurs

Jean Gourdou (jean.gourdou @ univ-pau.fr)

Professeur, Directeur du centre de recherche

 

 

Denys de Béchillon (denys.debechillon @ univ-pau.fr)

Professeur

 

 

Co-responsable des programmes de recherche "Droit de l'énergie" et "Procédures et Contentieux publics"         

 

Antoine Bourrel (antoine.bourrel @ univ-pau.fr)

Maître de conférence

 

 

Directeur du département Administration Économique et Sociale

Responsable du DU Attaché territorial, membres des axes de recherche "Droit des collectivités territoriales", "Droit de l'énergie"

 

Renaud Carrier (renaud.carrier @ univ-pau.fr)

Professeur

 

 

Membre de l'axe de recherche "Droit des collectivités territoriales" - Histoire du droit  

 

Maylis Douence (maylis.douence @ univ-pau.fr)

Maître de conférences

 

 

Co-responsable du Master "Cadre territorial", co-responsable du programme de recherche "Droit des collectivités territoriales"

 

Jean-Claude Douence

 

 

 

Professeur émérite, membre de l'axe de recherche "Droit des collectivités territoriales"

 

Annie Fitte-Duval (annie.fitte-duval @ univ-pau.fr)

Maître de conférences - HDR

 

 

Présidente de la Section de droit public, membre de l'axe de recherche "Droit des collectivités territoriales"

 

Louis de Fontenelle (louis.defontenelle @ univ-pau.fr)

 Maître de conférences, membre de l'axe de recherche "Droit de l'énergie"

 

 

 

Frédéric Lafargue (frederic.lafargue @ univ-pau.fr)    

Maître de conférences - HDR

 

 

 Membre de l'axe de recherche "Droit des collectivités territoriales"    

    

Michel Lagarde (michel.lagarde @ univ-pau.fr)

Maître de conférences

 

 

Membre de l'axe de recherche "Droit des collectivités territoriales" - Droit forestier  

     

Stéphanie Rabiller (stephanie.rabiller @ univ-pau.fr)    

Maître de conférences

 

 

Responsable du programme de recherche "Sanitaire et social"

Chargée de mission "Sanitaire et social" UPPA

Responsable Master Cadre du secteur sanitaire et social (C3S)

Responsable DU autisme, éthique soignante ; Soins Palliatifs ; Démarche qualité dans les établissements sanitaires et médico-sociaux

 

Françoise Sempé (francoise.sempe @ univ-pau.fr)

Maître de conférences

 

 

Membre de l'axe de recherche "Droit des collectivités territoriales"

 

Jérôme Slonina (jerome.slonina @ univ-pau.fr)  

Maître de conférences

 

 

Membre de l'axe de recherche "Droit des collectivités territoriales"  

     

Philippe Terneyre (philippe.terneyre @ univ-pau.fr)

Professeur

 

 

Responsable du programme de recherche "Droit des contrats publics"

Co-responsable du programme de recherche "Droit de l'énergie"

Co-responsable du Master 2 "Droit et contentieux publics" avec le pr. Olivier Lecucq de l'IE2IA

 

Philippe Zavoli  (philippe.zavoli @ univ-pau.fr)

 Maître de conférences

 

 

Co-responsable du programme de recherche "Droit des collectivités territoriales"

Membre des axes de recherche "Droit public des affaires", "Contentieux publics", "Droit de l'énergie"